Conseil municipal

ÉLECTIONS MUNICIPALES DES 23 ET 30 MARS

Résultats des élections municipales (23 mars 2014)
Inscrits : 2001
Votants : 1 159 (57,92%)
Blancs ou nuls : 239
Exprimés : 880
Liste d’entente communale (Hubert Arrouart) : 880.
Les 23 candidats de la liste sont élus au 1er tour.

1-1-ConseilMunicipal2014_2020

Sous la présidence du maire, Hubert Arrouart, le Conseil municipal se réunit à la mairie, le troisième mardi de chaque mois. Lors de ces séances publiques, il écoute le rapport des commissions municipales, prend diverses délibérations, et évoque tous les projets et travaux destinés à améliorer le cadre de vie des Courtisiens.

Les membres du conseil municipal élus le 23 mars 2014

 

Hubert ARROUART
Maire
135 Route Nationale
03.26.66.90.32
Denis VAROQUIER
1er Adjoint
208 Rue du Gué
03.26.66.90.67
Jean-Pierre ROLLET
2e Adjoint
129 Rue de Plain
03.26.66.91.05
Evelyne MOINEAU
3e Adjoint
92 Rue St-Julien
03.26.66.92.41
Eric PIGNY
4e Adjoint
71 Rue Dedautez
03.26.66.90.39
Catherine JULLIEN
5e Adjoint
91 Rue Dedautez
03.26.66.91.63
Milène ADNET
54 Rue du Gué
03.26.69.18.52
Muriel BISVAL
53 Rue du Pont
03.26.69.43.67
Loetitia BOYS
29 Rue St Julien
09.77.59.26.60
Anne BRAZE
11 Rue du Terme La Ville
03.26.64.21.77
Carole CHOSROES
238 Rue de Plain
03.26.66.63.96
Lilian COGNIARD
20 Rue de Plain
03.10.42.42.65
Nicolas COSSENET
49, Rue St-Julien
03.26.67.03.47
Hubert FERRAND
5 rue Flandre-Dunkerque
03.26.67.15.98
Agnès GALLOIS
85 rue du Gué
03.26.67.37.71
Séverine GOURVENEC
330 rue du Gué
03.26.64.61.36
 
David GREVIN
324 rue de Plain
03.26.64.08.54
Eric MOULA
5 rue St-Martin

03.26.64.21.35
(démission)
Catherine PANNET
119 rue St-Julien
03.26.66.94.40
Laurent SCHNEIDER
159 rue de Cheppe
03.26.66.54.16
François SCHUESTER
68 rue St-Martin
03.26.66.92.59
         

Philippe SEUBE
353 rue du Gué
03.26.66.93.87

Anne STEINBACH
16 rue Pasteur
03.26.70.53.57

(démission)

Fonctions des adjoints

1er ADJOINT : M. Denis VAROQUIER

  • Remplacement du Maire lors de son absence
  • Etat-civil (en cas d’absence du Maire)
  • Personnel technique
  • Vice-présidence de commissions : travaux bâtiments, voiries et chemins communaux
  • Délégué de l’Association Foncière de Courtisols
  • Délégué du CNAS (Comité National d’Action Sociale des personnels territoriaux).

2e ADJOINT : M. Jean-Pierre ROLLET

  • Remplacement du Maire et du 1er Adjoint
  • Etat-civil (en cas d’absence du Maire et du 1er Adjoint)
  • Electricité, éclairage public et Télécom
  • Cimetières
  • Pompiers
  • Délégué titulaire du SIEM

3e ADJOINT : Mme Evelyne MOINEAU

  • Remplacement du Maire et des 2 premiers Adjoints
  • Etat-civil (en cas d’absence du Maire et des 2 premiers Adjoints)
  • Vice-présidence de commissions : Cantine, Centre de loisirs et Jeunes, Rythmes scolaires, Scolaire, Sociale
  • Vice-présidence de commissions : commerce, industrie et artisanat et Urbanisme.
  • Personnel des écoles, du CLSH et de l’ALSH
  • Micro-crèche
  • Indigents
  • Familles rurales, Emmaüs

4e ADJOINT : M. Eric PIGNY

  • Remplacement du Maire et des 3 premiers Adjoints
  • Etat-civil (en cas d’absence du Maire et des 3 premiers Adjoints)
  • Vice-Président de commissions : 3e Age, Environnement et cadre de vie, Sport et Gymnase
  • Relations avec la gendarmerie et l’armée
  • Délégué à la MARPA
  • Maison de retraite de Saint-Germain la Ville
  • Prévention Routière

5e ADJOINT : Mme Catherine JULLIEN

  • Remplacement du Maire et des 4 premiers adjoints
  • Etat-civil (en cas d’absence du Maire et des 4 premiers adjoints)
  • Vice-présidence de commissions : Communication, Culturelle animations et fêtes
  • Responsable du site Internet
  • Délégué auprès de la société XDémat
  • Relations avec les jeunes de Saint-Julien
  • Comité de jumelage

Délégation

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA MOIVRE A LA COOLE

ARROUART Hubert, VAROQUIER Denis, ROLLET Jean-Pierre, MOINEAU Evelyne, PIGNY Eric, JULLIEN Catherine,  PANNET Catherine, CHOSROES Carole,  ADNET Milène, FERRAND Hubert.

Les élus de la CCMC