Les commissions

FINANCES (réservée exclusivement aux membres du Conseil)
Président : Hubert ARROUART
Rapporteur :  
Membres : Evelyne MOINEAU – Catherine JULLIEN – Catherine PANNET – Milène ADNET – Carole CHOSROES – Jean-Pierre ROLLET – Eric PIGNY – Lilian COGNIARD – Laurent SCHNEIDER – David GREVIN – Hubert FERRAND
   
APPELS D’OFFRES (réservée exclusivement aux membres du Conseil)
   
AIDE SOCIALE (réservée exclusivement aux membres du Conseil)
   
VOIRIE ET CHEMINS COMMUNAUX
Vice-président : Denis VAROQUIER
Rapporteur : Philippe SEUBE
Membres : Arnaud ADNET – Ludovic CHAUFFERT – Alain PANNET – Benjamin PERARDEL – Frédéric GALLOIS – Claude SENART – Denis BREMONT – Gaétan GALICHET – Jean-Michel ROUILLON
   
TRAVAUX D’ENTRETIEN DES BÂTIMENTS
Vice-président : Denis VAROQUIER
Rapporteur :  
Membres : Eric PIGNY – Nicolas COSSENET – François SCHUESTER – Hubert FERRAND – René LALLEMANT – Bruno CHOSROES – Christophe BOYS – Jean-Paul CADORE – René CHAUFFERT – René CHAZEE – Michel COLSON – Jean-Claude COPREAU – Eric GILIBERT – Gaétan GALICHET – Christian GOBILLARD – Geoffrey THIEBAUT – Ludovic CHAUFFERT – Arnaud ADNET
   
COMMERCE, INDUSTRIE, ARTISANAT
Vice-président : Evelyne MOINEAU
Rapporteur :  
Membres : Muriel BISVAL – Nicolas COSSENET – Karine DESPICY – Cédric MIANA – Christophe BOYS – René CHAUFFERT – Michel COLSON – Christian GOBILLARD – François TRAMEAUX – Christophe GADRET – Christophe JACQUOT
   
URBANISME  
Vice-président : Jean-Pierre ROLLET
Rapporteur :  
Membres : Evelyne MOINEAU – Denis VAROQUIER – François SCHUESTER – Thierry APPERT – Pascal SCHMIDT – Arnaud ADNET – Bruno CHOSROES
Ludovic CHAUFFERT – Laurent COLLARD – Vincent FLEURIET Frédéric GALLOIS – Christian GOBILLARD – Alain PANNET – Benjamin PERARDEL – Claude SENART – André LAMBERT
   
CANTINE, CENTRE DE LOISIRS, JEUNES
Vice-présidente : Evelyne MOINEAU
Rapporteur : Anne STEINBACH
Membres : Anne BRAZE – Loëtitia BOYS – Anne STEINBACH – Séverine GOURVENEC  – Milène ADNET –  Anne CAMES – Bernadette LESTRADE – Isabelle SALAS – Cécile PARUITTE – Marie-Ange RENON – Patrick BARBIER
1 représentant de POIX
1 représentant de SOMME-VESLE
   
AFFAIRES SCOLAIRES  
Vice-présidente : Evelyne MOINEAU
Rapporteur :  
Membres : Milène ADNET – Séverine GOURVENEC – Anne BRAZE – Sandrine SCHNEIDER – Caroline ARBEL
3 directeurs d’écoles
2 présidents d’association de parents d’élèves
1 représentant élu par école
1 représentant de POIX
1 représentant de SOMME-VESLE
   
RYTHMES SCOLAIRES  
Vice-présidente : Evelyne MOINEAU
Rapporteur : Anne STEINBACH
Membres : Anne BRAZE – Séverine GOURVENEC – Milène ADNET – Muriel BISVAL – Anne CAMES – Bernadette LESTRADE – Isabelle SALAS – Cécile PARUITTE – Sandrine SCHNEIDER
Les directeurs de l’école La Fontaine
Le Président de l’association de parents d’élèves La Fontaine
1 représentant élu écoles La Fontaine
1 représentant de POIX
1 représentant de SOMME-VESLE
   
3ème AGE  
Vice-président : Eric PIGNY
Rapporteur : Carole CHOSROES
Membres : Anne STEINBACH – Agnès GALLOIS – Evelyne MOINEAU – Marie-Hélène COLSON – Lucette DERVIN – Colette GALICHET – Magali COLIN – Marie-Jo ROLLET – Françoise CHAUFFERT
Claude THIEBAUT – Anthony MALBRANQUE
   
SPORT (représentants associations)
Vice-président : Eric PIGNY
Rapporteur : Carole CHOSROES
Membres : Catherine PANNET  – François SCHUESTER – José MIRANDA
   
  Les  présidents et responsables des sections sportives ou représentants
A.S.C : Lionel WERLE
Sections : FOOTBALL
DANSE CLASSIQUE
BADMINTON
Luc APPERT-RAULIN
Murielle ASSELIN
Florence MILLARD
   
LA VOLONTAIRE CYCLO
  Stéphane CHARNOTET
   
BASKET : Jean-Claude COPREAU
   
LA VOLONTAIRE :             Chantal MINTOFF
Sections : GYMNASTIQUE FILLES
TENNIS DE TABLE
TIR
ESCALADE
DANSE ORIENTALE
Chantal MINTOFF
Christophe BAJEOT
Claude FAGOT
Dominique GABRIEL
Sandrine MAROTTE
   
ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS :
  Brigitte VAROQUIER
   
ULTRA LEGER MOTORISE (U.L.M)   Francis COLLARD
TENNIS CLUB (T.T.C)   Karine VENANT
KARATE CLUB   Catherine PAQUET
CHARIVARI   Mathieu SECLET
FUTSAL   Vincent GOBILLARD
JUDO   Denis THIEULIN
AIKIDO   Nicolas RIO
   
ENVIRONNEMENT CADRE DE VIE
 Vice-président : Eric PIGNY
 Rapporteur :  
 Membres : Carole CHOSROES – Agnès GALLOIS
Marie-Jo ROLLET – Colette GALICHET – Jean-Pierre ROLLET – Vincent GODIN – René CHAZEE – Francky SENEUZE – Christophe PAWLOWICZ – Léo CAPOVILLA
   
COMMUNICATION  
Vice-présidente : Catherine JULLIEN
Rapporteur : Philippe SEUBE
Membres : Véronique PHAM TAN – Brigitte VAROQUIER – Aude THIEBAUT – Anne-Marie AUPERIN – Valérie VERKINDEREN – Hélène GOBILLARD – Hubert FERRAND – Jackie LUSSE
   
   
CULTURELLE, ANIMATIONS ET FETES (COFAC)
Vice-présidente : Catherine JULLIEN
Rapporteur : Carole CHOSROES
Membres : Muriel BISVAL – Séverine GOURVENEC – Agnès GALLOIS – François SCHUESTER – Eric PIGNY – Loetitia BOYS – Lucette DERVIN – Denise GOBILLARD – Brigitte LAMIRAUX
Pascal LAMIRAUX – Annick MATHIEU – Marie-Claude VAROQUIER – Bernadette POTAUFEU  – Martine SCHUESTER – Geneviève LETANO – Monique COLLAS  – Daniel ALIX – Jean-Joël PELETTE – Bruno CHOSROES

Commission de contrôle des listes électorales